中央人民政府 | 宣城市人民政府 设为首页 | 加入收藏
您当前的位置: 网站首页 / 政务互动 / 信件内容
怎样申请大病救助
来信人:徐女士|来信时间:2017-08-01 09:16|处理情况:已回复
你好,买的社保是新农合,现在得了重病,想问下怎样申请大病救助?要带哪些资料去哪里申请

回复时间:2017-08-02 16:57回复人:网站管理员回复

网友,您好! 您所说的“大病救助”应该是指民政部门的“城乡医疗救助”。根据《安徽省城乡医疗救助实施办法》,城乡医疗救助是对救助对象经城乡基本医疗保险、大病保险和各类补充医疗、商业保险等补偿及优抚医疗补助后,仍难以负担的合规医疗费用给予救助。城乡医疗救助对象包括低保对象、特困供养人员、农村贫困人口、低收入医疗救助对象、因病致贫家庭重病患者等。其中低保对象和特困供养人员不设起付线和病种限制,其他对象需经各类补偿后,合规医疗费用超起付线后才可实施救助,各地起付线由各县市区结合实际自行设计制定。低保对象、特困供养人员和低收入医疗救助对象凭相关证件和证明材料到开展即时结算的定点医疗机构就医,通过“一站式”平台直接救助。因病致贫家庭重病患者以及当地政府规定的其他特殊困难人员,在申请医疗救助时,须持相关证件和证明材料,到户籍所在地乡镇(街道)提出书面申请,并出具本年度的诊断病历和必要的病史证明材料。