中央人民政府 | 宣城市人民政府 设为首页 | 加入收藏

政务互动

您当前的位置: 网站首页 / 政务互动 / 在线答疑
  • 网友:在水一方 2018-09-10 IP:127.0.0.1主题: 关于2017年退役士兵一次性安置金发放
    内容: 今年的安置金大概什么时候发放?宣州区民政局已经发放到位,具体时间是什么时候
    回复:你好,我局已于8月21日向市政府专题请示,要求拨付市直2017年冬季退役士兵自主就业经济补助金,市政府批示“请市财政局提出意见”。我局已联系财政局,他们正在办理中,待市财政拨付资金后,我局将及时通知你过来办理领取手续。
    回复时间:2018-09-13
  • 网友:束玉锁 2018-08-30 IP:127.0.0.1主题: 咨询关于大病救助,应急救助,助学救助相关事宜。
    内容: 本人大姐夫系宣州区养贤乡人,去年在宣城市开发区一工厂上班,下班途中交通事故造成颅内损伤,手术费用达十几万元,目前已作伤残鉴定为9家伤残,头颅损伤 ,智力严重受损,不能从事工作,且需要人24小时照顾,家庭失去生活来源,其膝下育有一子一女,女儿已嫁到外地农村。儿子去年考上西安二类本科院校,十分困难。目前正在与前公司就工伤相关赔偿请律师打官司。 现咨询,市民政部门有没有这方面针对突发意外,医疗费高昂,生活无经济来源,贫困家庭子女上学相关求助政策,如有,我们将按照流程申请,谢谢。 急盼回复告知。
    回复:网友,你好。请携带相关证明材料至养贤乡社会救助服务窗口申请办理相关救助,届时工作人员将根据相关政策按实际情况办理。
    回复时间:2018-08-30
  • 网友:上善若水 2018-08-28 IP:127.0.0.1主题: 光荣军属牌的发放问题
    内容: 各位领导好: 现在全国都在进行光荣军属牌的发放,我想问一下旌德县什么时候能够落实这个制度?我都当了15年的兵了,家里从来都没有进行过悬挂,我想问一下什么时候我们家也可以悬挂上,也对我报效祖国之心有个安慰!谢谢!
    回复:网友您好,国务院办公厅已经下发《为烈属、军属和退役军人家庭悬挂光荣牌工作实施办法》的通知(网上已公布),在全国范围内开展这项工作,到2019年5月1日前结束,将挂光荣牌扩展到军属、烈属、因公牺牲军人遗属、病故军人遗属和所有退役军人家庭。光荣牌由省民政厅统一制定分发各地悬挂,由各地村(居)民委员会或社区负责安装悬挂。具体您可与旌德县民政局联系:0563-8603879。
    回复时间:2018-08-30
  • 网友:周兵 2018-08-24 IP:127.0.0.1主题: 陵阳公墓会搬迁吗
    内容: 请问宣州区陵阳公墓将来会搬迁到马山陵园吗?谢谢
    回复:网友,你好。目前陵阳公墓没有搬迁计划。
    回复时间:2018-08-27
  • 网友:王婷 2018-08-13 IP:127.0.0.1主题: 补班结婚证需要哪些材料?
    内容: 您好 我爸妈结婚快30年了,但是由于保管不善,结婚证遗失,老的结婚证不在了,当初是在狸桥镇政府领的结婚证。想要重新补办一个结婚证,请问需要哪些材料?需要自带两人的合照还是可以现场拍照?谢谢~
    回复:网友您好!具体补办事宜请联系宣州区婚姻登记处,电话:3038564。
    回复时间:2018-08-14
1 / 132123.... 尾页
  • 验证码