中央人民政府 | 宣城市人民政府 设为首页 | 加入收藏

政务互动

您当前的位置: 网站首页 / 政务互动 / 在线答疑
  • 网友:郑兵 2018-01-18 IP:127.0.0.1主题: 职业技能培训
    内容: 退伍士兵职业技能培训的生活补助什么时候发?发多少?
    回复:网友,你好,退役士兵职业技能培训补助经费由安置地民政部门发放,请具体咨询安置地民政局安置办。联系电话:宣州区3011191,郎溪县7021692,广德县6020987,宁国市4022870,泾县5022211,绩溪县8155973,旌德县8603879
    回复时间:2018-01-23
  • 网友:曹杨 2018-01-15 IP:127.0.0.1主题: 退伍一次性退役金
    内容: 是不是没有参加政府的退伍士兵就业培训的退伍士兵就没有一次性就业补助?
    回复:网友,你好,你问的问题过于模糊,请保持电话畅通,工作人员将和你联系具体了解情况,答复你。
    回复时间:2018-01-17
  • 网友:童丽 2018-01-10 IP:127.0.0.1主题: 关于与涉外婚姻
    内容: 您好,我想咨询一下,与外国人登记结婚需要准备一些什么呢? 因为长期在国外,所以回国的时间也不是很长,每次都是一周左右,所以希望可以准备好所需的资料,一次性可以办理。 1:我是中国国籍,我需要准备的材料 2:我男朋友是外国国籍,他需要准备的材料 3:领取结婚证的时候,必须双方都到场吗? 望回复!
    回复:网友,你好。有关办理涉外婚姻事宜,请和省民政厅涉外婚姻登记处联系,联系电话:0551-65606091。
    回复时间:2018-01-11
  • 网友:曹杨 2018-01-10 IP:127.0.0.1主题: 退伍的一次性就业补助
    内容: 2016年九月份退伍的退伍士兵有没有地方政府发放的一次性就业补助?如果有,大概什么时候发放?
    回复:网友,你好。对在部队选择自主就业安置方式的退役士兵,由安置地县级人民政府发放一次性自主就业经济补助金,2016年9月份退役的已经全部发放到位,如果你因为通讯方式发生变化造成安置部门无法联系到你,请抓紧时间与安置地民政部门联系办理相关手续。
    回复时间:2018-01-11
  • 网友:吴玉洁 2017-12-13 IP:127.0.0.1主题: 收养孩子
    内容: 我想问下收养孩子要什么手续?我姐姐不能生小孩,想收养一个小孩。
    回复:网友,你好。 根据《中华人民共和国收养法》规定, 1、收养人应当同时具备下列条件: (1)无子女。 (2)有抚养教育被收养人的能力。 (3)未患有在医学上认为不应当收养子女的疾病。 (4)年满30周岁。 2、有配偶者收养子女,须夫妻同意共同收养。 3、无配偶的男性收养女性的,收养人与被收养人的年龄应当相差四十周岁以上。 4、收养三代以内同辈旁系血亲的子女,可以不受“生父母有特殊困难无力抚养子女”、“收养人与被收养人的年龄应当相差四十周岁以上”和“被收养人不满十四周岁”的限制。 5、收养孤儿、残疾儿童或者社会福利机构抚养的查找不到生父母的弃婴和儿童,可以不受收养人无子女和收养一名的限制。
    回复时间:2017-12-15
1 / 127123.... 尾页
  • 验证码