中央人民政府 | 宣城市人民政府 设为首页 | 加入收藏

政务互动

您当前的位置: 网站首页 / 政务互动 / 在线答疑
  • 网友:陈 2017-11-10 IP:127.0.0.1主题: 咨询
    内容: 你好! 请问农村户籍当兵8年复员有退伍费吗?
    回复:网友你好,根据2011年11月1日施行的《退役士兵安置条例》第十九条规定,2011年11月1日之后的退役士兵,选择自主就业安置方式的,在部队领取一次性退役金,回地方后还可享受安置地民政部门发放的一次性经济补助,其中,安徽省规定地方自主就业经济补助金标准为不低于部队退役金1:1标准。
    回复时间:2017-11-10
  • 网友:汤 2017-11-08 IP:127.0.0.1主题: 退伍费
    内容: 你好。我是15年9月退伍的退伍费在哪里领啊
    回复:网友您好,15年9月份的退役士兵自主就业经济补助金已经全部发放,可能因为您通讯方式改变未及时通知当地民政部门,故您的安置地民政部门无法联系到您,现在您可与安置地所在的民政局联系办理相关领取手续。联系电话:宣州区3011191,郎溪县7021692,广德县6020987,宁国市4022870,泾县5022211,绩溪县8155973,旌德县8603897。
    回复时间:2017-11-09
  • 网友:陈女士 2017-10-18 IP:127.0.0.1主题: 关于宣城市社工补贴问题
    内容: 您好,本人2016年通过考试考取助理社会工作师证书,之前在泾县上班,每月有100元薪酬补贴。今年9月考取宣城市直单位,请问宣城市直单位可以继续领取社工补贴吗?有什么相关文件及程序,烦请告知,谢谢!
    回复:网友,你好。宣城市直单位目前没有社工补贴政策。之前,你在泾县上班,社工补贴政策是针对一线社居(村居)社工制定的补贴政策。根据你的描述,你现已离开社居(村居)岗位,故不再享有该项福利。
    回复时间:2017-10-23
  • 网友:徐林 2017-10-16 IP:127.0.0.1主题: 关于2017年复员转业士兵安置补助问题
    内容: 尊敬的领导,请问宣城2017年度复员转业士兵安置补偿办法,标准。在此咨询的是农村籍的女兵,满12年,请问宣城市的安置办法及补偿标准
    回复:网友你好,对服满12年选择自主就业安置方式的退役士兵,我市按照不低于部队退役金1:1标准发放自主就业经济补助金;对服满12年选择转业方式退役士兵,由安置地县级以上人民政府安排工作,具体工作岗位请咨询安置地人民政府民政部门,联系电话,宣州区3011191,郎溪县7021692,广德县6020987,宁国市4022870,泾县5022211,绩溪县8155973,旌德县8603897.
    回复时间:2017-10-17
  • 网友:斗牛士 2017-09-06 IP:127.0.0.1主题: 低保
    内容: 尊敬的领导,你好!前两天听丈母娘说,这次的低保没有申请上。我想反映一个情况:女婿买车,老丈人不能享受低保政策!村里的干部这么反馈。车是我们结婚之前买的,当时他爸还没有生病。现在他爸生病花掉了家里的全部积蓄,家里还有个儿子,还在贷款上学,现在等于家里一个劳动力也没有了,还要日常的开支。这低保不是保障一个家庭最基本的生活吗?按村里给的回复,说区审核不过,这希望领导可以实地考察一下。这女婿买车,之前本来也是借款买的,影响老丈人申请低保的话,这岂不是牵连两个家庭的生活了。何况我家这边也是有老有小。这不应该是扶持的家庭对象吗?甚至有些买房的家庭还一直在享受低保,希望领导们可以实地来考察,看看我们这边村干部是怎么为老百姓办事的!
    回复:网友,您好!建议您到户籍所在地乡镇(街道)民政所反映您家庭具体情况,乡镇(街道)会对您反映的情况进行调查核实后,对照相关救助政策办理。如果您发现有获得低保待遇的对象购买商品房等相关信息,欢迎您及时向我们反映,只要经核查存在不符合低保条件的对象,立即清退。
    回复时间:2017-09-07
1 / 125123.... 尾页
  • 验证码