网站首页 > 互动交流 > 20201001领证
返回列表

网民:陈**

20201001领证

发布时间:2020-09-21 10:50:21 责任单位:市民政局 浏览量:432 信件状态:已办结
咨询:尊敬的政府领导: 您好! 今年10月1号既是国庆节,同时也是中秋佳节,是个举国欢庆,阖家团圆的日子,对于我们这些想在今年结婚领证的夫妻来说,更是一个有重大意义的日子。 本来我们是打算在今年2月2号领证登记,虽然是春节,但是感谢政府理解,开通了登记服务工作,结果由于疫情影响,为了大家安全考虑,政府最后又取消了,对此我们也十分理解。现在在党和政府的领导下,全民抗疫,并且取得了有目共睹的成果,所以我们希望政府可以在10月1号这天打开方便之门,给我们提供帮助。 据了解,今年10月1号很多城市都开通了婚姻登记服务工作,包括省内和省外,我们将万分感谢加班同志的辛苦工作,谢谢。
回复单位 市民政局 2020-09-21 10:56:36
咨询的问题,回复如下:
     2020-09-21 10:56:36 已受理,正在处理中!
回复单位 市民政局 2020-09-21 14:30:37
咨询的问题,回复如下:
    

网友您好!

婚姻登记是人生中一件大事,是感情的水到渠成,婚姻生活的幸福美满无关登记日期,而是男女双方婚后真正承担起婚姻家庭的责任和义务,互相关爱、互相理解,共同经营、共同维系,只要感情好,每一天都是好日子,每一天都是唯一的,请理性选择。

我市各婚姻登记处将根据实际情况合理安排非法定工作日婚姻登记工作,具体情况可以咨询您户籍所在地婚姻登记处。

宣州区婚姻登记处:3038564,

郎溪县婚姻登记处:7031458,

广德市婚姻登记处:6975516,

宁国市婚姻登记处:4011770,

泾   县婚姻登记处:5033279,

绩溪县婚姻登记处:8156206,

旌德县婚姻登记处:8024055。