网站首页 > 互动交流 > 广德民政局在组织收养评估工作中或存在不公正行为
返回列表

网民:杨**

广德民政局在组织收养评估工作中或存在不公正行为

发布时间:2020-09-01 02:10:18 责任单位:市民政局 浏览量:506 信件状态:已办结
举报:尊敬的毛局长,您好! 很荣幸2020这个值得载入史册的特殊年份迎来您主政宣城市的民政工作。 我们这对从家乡安徽定居上海20多年的夫妻, 4月初已登记申请收养广德福利院 孤儿"广骏杰"(6周岁). 8月份广德市民政局组织评估小组完成了所有收养申请人的评估工作。但其中存在不公正行为,损害了我们夫妻的合法权益(见附件)。 特别是针对下列加分项的评估。 收养人户籍地与被收养人户籍地属于: 同属于一个地级市的 市辖区 (开发区) (10分) 依据我国《行政区划管理条例》:广德不是地级市也不是宣城的市辖区,宣城的市辖区只有一个宣州区。 若以"地级市的管辖范围或区域"来解释,则户籍在广德农村的收养申请人也同样可获加10分, 这对孩子的成长发展相对弊大于利吧。 广德民政局在组织评估时若对户籍在广德的收养申请人给予加10分,类似于对本申请人无端扣减10分,间接损害了本申请人的利益,导致不公平不公正。 考虑到上海幼升小入学年龄为6周岁、对有特殊情况学生的申请就读截止日为8月10日(一般正常情况的学生在每年4-5月就需申请并结束了), 一个月前我们持附件“申请收养情况说明”到上海青浦区教育局申请入学。 很幸运,上海方面的管理非常人性化,青浦区教育局批准了我们的申请并给广骏杰补发了"入学通知书"(见附件)。 但因收养评估工作出现不公正行为,上周我们得知自己“未成为收养人”,以致无法在入学报到日(8月30日)带广骏杰到指定学校办理相关手续。 更幸运的是学校管理也非常人性化,校领导研究讨论后,仍然同意先为广骏杰注册学籍,等待我们的最终消息。 今特致函与您,请求协助。恳望出于关爱孩子成长发展、早日入学就读、增加祖国未来更多高素质劳动力,提供所有收养申请人公平公正的结果, 并判定我们为收养申请人。 竭诚致谢。顺祝工作顺利。 杨其俊,20200901日凌晨
回复单位 市民政局 2020-09-01 09:47:07
举报的问题,回复如下:
     2020-09-01 09:47:07 已受理,正在处理中!
回复单位 市民政局 2020-09-04 12:01:08
举报的问题,回复如下:
    

因信访人同时申请行政复议,经与信访人沟通,信访人选择通过行政复议回复。