网站首页 > 互动交流 > 申请低保户
返回列表

网民:张**

申请低保户

发布时间:2020-05-19 19:48:29 责任单位:市民政局 浏览量:436 信件状态:已办结
咨询:我爸妈有两个女儿,我和我妹现都已成家。我爸68岁,去年由于高血压突发脑梗经抢救生命保住但是已丧失生活能力,走路拄拐。我妈已多年患高血压和类风湿性关节炎。两人长年需要吃药。请问我爸妈这种情况可以申请低保吗?
回复单位 市人社局 2020-05-20 11:20:22
咨询的问题,回复如下:
     2020-05-20 11:20:22 已受理,正在处理中!
回复单位 市民政局 2020-05-20 15:05:59
咨询的问题,回复如下:
           网友,您好!按照《安徽省最低生活保障工作操作规程》规定,您可以向户籍所在地乡镇人民政府(街道办事处)提出书面申请。户籍所在地乡镇人民政府(街道办事处)接到申请后,会根据您的情况按工作程序办理或给予答复。
回复单位 市人社局 2020-05-20 11:22:15
咨询的问题,回复如下:
     网友你好:你咨询的低保问题不是我局职能,建议咨询民政部门。