网站首页 > 互动交流 > 金坝长桥社会福利中心长期封闭,禁止家属探视老人,院方领导和员工却能自由出入!
返回列表

网民:袁**

金坝长桥社会福利中心长期封闭,禁止家属探视老人,院方领导和员工却能自由出入!

发布时间:2020-05-11 19:53:02 责任单位:市民政局 浏览量:362 信件状态:已办结
投诉:金坝长桥社会福利中心长期封闭,从2020.1.26 大年初三开始实行封闭式管理,到目前为止已有一百多天,多次前往询问,院方从未给予正面回答, 保安含糊其辞,示意院方领导命令封闭管理,图省事! 那么为何院方领导和医护人员可以自由进出大门,不受隔离限制,不做体温检测。那么这种封闭的意义何在? 禁止家属探视老人,院方领导和员工却能自由出入!
回复单位 宣城经开区管委会 2020-05-12 16:05:52
投诉的问题,回复如下:
     2020-05-12 16:05:52 已受理,正在处理中!
回复单位 宣城经开区管委会 2020-05-12 16:05:52
投诉的问题,回复如下:
     2020-05-12 16:05:52 已受理,正在处理中!
回复单位 市民政局 2020-05-18 08:35:24
投诉的问题,回复如下:
    

尊敬的网友:

      疫情以来,由于老年人属于易感人群、养老机构是人群聚集场所,我市很早就对养老机构实施封闭式管理,依据《养老机构新型冠状病毒感染的肺炎疫情防控指南(第二版)》做好疫情防控工作,一直持续到现在。

      宣城市社会福利中心是我市入住老人最多的养老机构,并有孤儿、城市“三无”等特殊供养对象,疫情期间承担了繁重的防疫工作任务,许多护理人员放弃休假,长时间生活在中心全身心照料服务对象,目前中心的防疫形势平稳有序。

       为做好“外防输入”工作,宣城市社会福利中心严格进入管理。老年人或工作人员有下列情形之一的,禁止进入养老机构:(1) 15天内曾接触入境回国人员; (2)与已确诊或疑似病例有密切接触; (3)有发热、咳嗽、流涕、腹泻等疑似症状。(4)属于无症状感染者或无症状感染者的密切接触者。工作人员入院必须测量体温并登记,原则上非生活护理人员禁止进入生活区,原则上禁止生活护理人员与其他工作人员进行接触。

      由于宣城市社会福利中心条件有限(中心大院内没有办法设置固定的探视线路,单体建筑内也没有相对独立的会客接待空间),疫情期间,原则上不建议家属到中心来探视老人,提倡通过微信视频与生活区护理人员连线进行网上探视。确需到中心来探视的家属,可按照“限定时间(固定探视时间、提前预约联系等方式)、限定人数、限定区域(探视人员在门厅外,老人由专人从生活区护送到门厅内帐篷下,并确保安全距离有3米)"等要求进行。在此,也希望广大家属给予理解和支持。

      今后,我们将按照安徽省《关于统筹做好养老服务机构疫情防控、安全生产及加快恢复正常秩序实施方案》,根据我市的防疫形势适时调整,安全、稳妥、有序放开老年人家属入院探视,逐步恢复养老服务秩序。相信,经过大家的共同努力,随着疫情的好转,家属探视一定会逐步便利。

回复单位 宣城经开区管委会 2020-05-12 17:39:56
投诉的问题,回复如下:
        网友您好,金坝长桥社会福利中心为市民政局管辖单位,请咨询市民政局。